吴先生:
您好,我局接到投诉后,立即到中燃公司了解投诉的相关情况,中燃公司反馈情况如下:
1、根据《城镇燃气室内工程施工与质量验收》CJJ94-2009第三条:燃气室内工程所用的管道组成件、设备及有关材料的规格、性能等应符合国家现行有关标准及设计文件的规定,并应有出厂合格文件;燃具、用气设备和计量装置等必须选用经国家主管部门认可的检测机构检测合格的产品,不合格者不得选用。根据《广东省燃气管理条例》第四十一条:燃气用户应当遵守下列安全用气管理规定:管道燃气用户需要安装、改装、迁移、拆除户内燃气设施的,应当委托具有相应资质的企业负责实施。
2、中燃公司定期、不定期对燃气用户上门检查,对检查所发现的隐患问题均与用户反馈沟通,并下达隐患整改通知书,要求用户限期完成整改,其相关检查资料也会转入系统后台直至隐患解除。
3、用户私自安装燃气管道,是涉及燃气公共安全的严重问题,中燃公司坚决按照相关条例,发现一起查处一起。
平远县市场监督管理局
2020年2月20日