政务微博

wap手机版

平远发布

省粤事·梅州

关闭
平远县人民政府办公室关于印发平远县企业诉求响应工作机制的通知
时间:2020-03-06
来源: 平远县科工商务局
点击: -


平府办函20208


各镇人民政府,县府直属和省、市属驻平各单位:

《平远县企业诉求响应工作机制》已经县人民政府同意,现印发给你们,请认真遵照执行。执行过程中遇到的问题,请径向县科工商务局反映。


平远县人民政府办公室

202036



平远县企业诉求响应工作机制

为充分发挥省政府构建的企业诉求响应平台功能,切实帮助企业解决生产经营过程中面临的问题,帮助企业坚定信心,增强动力,实现有序复工复产,结合我县实际,制定平远县企业诉求响应工作机制。

一、工作目标

全面贯彻落实习近平总书记关于坚决打赢疫情防控阻击战、统筹做好疫情防控和经济社会发展的重要讲话、重要指示精神,以及党中央、国务院、省委省政府、市委市政府和县委县政府关于全力做好疫情防控工作部署要求,全面推动中央、省、市和县应对新冠肺炎疫情支持企业共渡难关的有关政策措施落实,尤其是推动省政府《关于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情支持企业复工复产的若干政策措施》(粤府明电〔20209号)和县政府《关于应对新冠肺炎疫情支持企业复工复产的若干措施》(平府明电〔20203号)深入实施,构建职责明确、有求必应、部门联动、注重实效的工作机制,对企业诉求做到快速响应、顺畅办理、圆满解决。力争实现企业合理并符合条件的诉求问题100%圆满回复和企业100%满意。

二、工作原则

(一)坚持有诉求必有响应和回复。有关部门接到企业诉求后,务必做到第一时间响应,安排专人负责,并及时办理回复,做到诉必应,应必答,答必果。

(二)坚持强化职责推动落实到位。有关部门要强化责任担当和大局观念,充分发挥职能作用,研究推动诉求问题解决,推动企业诉求落实到位。

(三)推行部门办理和协同办理相结合。对于企业诉求涉及事项内容明确的,对应受理部门负责落实办结。对于企业诉求由一个部门协调解决不了或者需要综合协调解决的,采取多部门协同办理,推动诉求问题圆满办结。

(四)注重提升办结时效和工作实效。坚持把企业诉求解决的效果作为检验工作成果的标准,坚持把推动政策惠及企业的程度作为推动工作的目标。对于企业诉求问题,规定办结时限,落实专人负责,达到一个诉求,一个责任人(专班),一个处理方案,一个结果回复

三、职责分工

县科工商务局:主要负责建立扁平化的快速协同响应工作机制,协调办理解决涉及工业、信息化、科技、进出口、物流配送(贸易)方面的企业诉求问题。负责每月收集汇总各单位已解决企业诉求情况。负责牵头协调办理其他有关部门纵向联动上级部门或横向联动其他部门无法及时解答的企业诉求,上报市工信部门协调解决。

县政务服务数据管理局:主要负责协调解决涉及政务服务方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及政务服务为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。负责粤商通APP响应平台实操培训授课,提供粤商通APP响应平台技术支撑,负责协调数字广东梅州分公司做好粤商通APP企业诉求响应平台运行和数据保障工作。

县税务局:主要负责协调办理解决涉及税务方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及税务为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

县人力资源社会保障局:主要负责协调办理解决涉及用工、养老保险、失业保险、工伤保险等方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及用工、养老保险、失业保险、工伤保险等为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

县医保局:主要负责协调办理解决涉及医疗保险、生育保险等方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及医疗保险、生育保险等为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

县政府办公室(县金融局):主要负责协调办理解决涉及融资等金融方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及融资为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

县发展改革局:主要负责协调办理解决涉及救灾物资储备等方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及救灾物资储备等为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

县财政局:主要负责协调办理解决涉及财政、国有资产方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及财政为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

县自然资源局:主要负责协调办理解决涉及用地、规划、不动产登记等自然资源方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及自然资源为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

市生态环境局平远分局:主要负责协调办理解决涉及生态环境方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及生态环境为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

县住房城乡建设局:主要负责协调办理解决涉及住房建设方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及住房建设为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

县农业农村局:主要负责协调办理解决涉及农业农村方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及农业农村为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

县文化广电旅游体育局:主要负责协调办理解决涉及文化、广电、旅游、体育等方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及文化、广电、旅游、体育等为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

县市场监管局:主要负责协调办理解决涉及企业办事、市场监管等方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及企业办事、市场监管等为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

县统计局:主要负责协调办理解决涉及统计方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及统计为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

县交通运输局:主要负责协调办理解决涉及交通运输保障方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及交通运输保障为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

县公安局:主要负责协调办理解决涉及公安保障方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及公安保障为主且包含其他方面诉求问题的解决方案。

人行平远支行:主要负责协调办理解决涉及货币政策工具、征信业务、外汇管理、银行、保险等有关方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及包含职能范围内其他方面诉求问题的解决方案。

住房公积金平远分理处:主要负责协调办理解决涉及住房公积金有关方面的企业诉求问题。负责牵头协调出具涉及住房公积金为主且包含职能范围内其他方面诉求问题的解决方案。

四、办理流程

相关部门接到企业诉求问题应按下面流程做好企业诉求办理工作:一是对于企业诉求清晰,责任部门也很明确的,责任部门第一时间响应处理,及时回应并沟通解决,原则上不超过24小时办理完结;二是对于企业诉求由一个部门协调解决不了或者需要综合协调解决的,由问题诉求主体部门落实本单位工作职责,并牵头联合纵向上级或横向其他部门于23个工作日内研究提出方案并逐步推动解决,同时予以办理应答;三是对于企业诉求由一个部门协调解决不了或者需要综合协调解决的,问题诉求主体部门联合纵向上级或横向其他部门亦无法解决的,报县科工商务局牵头,联合有关部门研究提出解决方案并由县科工商务局办理应答;四是对于平远县各级各部门联合都无法解决的企业诉求问题,由县科工商务局收集汇总上报市工业和信息化局协调解决,并由县科工商务局反馈办理结果。

五、工作要求

(一)成立专责小组。有关部门要迅速成立以局领导为组长的企业诉求响应工作专责小组,同时要指定不少于2位业务骨干(AB角)为具体经办联系人。

(二)定期报送情况。有关部门要按照各自工作职责,认真做好企业诉求响应工作,并于每月月底前将企业诉求问题解决的情况汇总报县科工商务局备案。

(三)加强督查指导。县科工商务局要会同县政务服务数据管理局不定期抽查有关部门对企业诉求响应的办理、回复和解决情况。对不按要求回应企业诉求,推诿扯皮的,县科工商务局视情况提请县政府督查。

(四)加大宣传力度。有关部门要通过网络、微信群、QQ、手机短信等多种形式加强企业诉求响应平台的宣传,积极动员企业通过粤商通APP或省政务服务网登陆企业诉求响应平台,及时反映生产经营过程中面临的用工、返工、融资、税务、进出口等具体诉求。同时,要积极汇总梳理近期中央、省、市和县出台应对新冠肺炎疫情支持企业共渡难关的系列政策,大力开展宣贯活动,将政策宣传到每一家企业。



相关导读:

关于《平远县企业诉求响应工作机制》政策解读






返回顶部

联系我们| 网站地图| 站长统计

主 办:平远县人民政府办公室      ICP备案:粤ICP05022886    网站标识码:4414260001

承 办:平远县政务服务数据管理局   电 话:0753-8821205(仅受理网站建设维护)

地址:广东省梅州市平远县平远大道南97号  邮箱: pyxxxzx@126.com 粤公网安备 44142602000113号

联系我们 | 网站地图 | 站长统计

主 办:平远县人民政府办公室

承 办:平远县政务服务数据管理局

ICP备案:粤ICP05022886

网站标识码:4414260001

地址:广东省梅州市平远县平远大道南97号

邮编:514600   邮箱: pyxxxzx@126.com

电话:0753-8821205

粤公网安备 44142602000113号

您已离开平远县政府门户网,接下来跳转至的页面与本站无关。

页面跳转中...